Волгоградские пенсионеры встревожены сообщениями в СМИ и сети Интернет о принудительном переводе их пенсий на карты «Мир»

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –  www.pfrf.ru

Волгоградские пенсионеры встревожены сообщениями в СМИ и сети Интернет о принудительном переводе их пенсий на карты «Мир». Ведь не всем удобно снимать деньги в банкоматах. Правда ли что этот переход обязателен для всех пенсионеров, или это слухи?

Специалисты Отделения Пенсионного фонда по  Волгоградской области отвечают на вопросы, волнующие людей старшего поколения о новой национальной платежной системе «Мир».
- Что такое платежная система «Мир»?
С 1 июля 2017 года банками выдаются новые карты российской национальной платежной системы «Мир» гражданам, которые впервые обращаются в кредитные организации за открытием  счета банковской карты для зачисления пенсии и иных социальных выплат.
Законодательно закреплено, что до 2020 года все получающие пенсионные выплаты через банки пенсионеры должны перейти на национальную пластиковую карту «Мир». Гражданам, уже получающим пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa) карты национальной платежной системы «Мир» будут оформляться по истечению срока действия прежних платежных карт, но не позднее 1 июля  2020 года. То есть нынешние пенсионеры получают пенсии и социальные выплаты по-прежнему на свои карты до окончания срока их действия, а по окончании действия карты меняются на новые, выплаты по которым проходят в новой платежной системе «Мир».
Пенсионерам, кому пенсия назначена после 1 июля 2017 года, пожелавшим получать выплаты через кредитную организацию, банки уже выдают платёжные карты «Мир».
Переход на национальную платежную систему «Мир» - это требование федерального законодательства, а не банков или Пенсионного фонда. Но волноваться не стоит, без пенсии никого, конечно же, не оставят.
- Переход на карту «Мир» обязателен для всех пенсионеров без исключения?
Конечно же, нет. Переход на карту «Мир» обязателен только для тех пенсионеров, которые выбрали способ получения пенсии через кредитные организации (банки). При этом если банковская карта ещё не закончила срок действия, пенсия будет на неё зачисляться и дальше. Установлен максимальный период перехода на «Мир» - до 1 июля 2020 года.
При этом заставлять пенсионеров никто не собирается. В случае Вашего отказа от получения пенсии через карту «Мир», т.е. через кредитные учреждения, установленные выплаты по вашему желанию могут зачисляться на счет по вкладу, либо доставляться Почтой России.
Пенсионеры, получающие выплаты через почтовое отделение или на дому, не обязаны переходить на карту «Мир». В этом случае для получателей пенсии ничего не изменится, они будут получать свои выплаты, как и раньше.
Хочется ещё раз напомнить, каждый пенсионер на свое усмотрение выбирает удобный способ доставки пенсии. Это может быть, как через отделение почтовой  связи (на дому или непосредственно в отделении почтовой связи), так и через кредитные организации (на счет по вкладу, на счет банковской карты).
При желании пенсионер может в любое время изменить способ доставки пенсии – поменять банк на почту, почту на банк или один банк на другой. И чтобы это сделать, совсем не обязательно приходить лично в территориальное управление ПФР. Самое удобное – воспользоваться электронными  сервисами, и подать заявление дистанционно -  через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через портал госуслуг.
- Нужно ли обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о переходе на карту «Мир»?
Если выпуск карты «Мир» осуществлен без изменения 20-значного номера счета, на который ранее перечислялась пенсия, то подавать в орган ПФР новое заявление о доставке пенсии не требуется.
Для справки:
Президент России Владимир Путин 1 мая прошлого года утвердил закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на обслуживание при помощи национальной платежной системы «Мир». Документ предусматривает переход бюджетников на платежные карты «Мир» до 1 июля 2018 года, пенсионеров - до 1 июля 2020 года. Таким образом, с этой даты банки должны проводить выплаты сотрудникам госпредприятий и лицам, получающим социальную помощь из федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, только с помощью национальной платежной системы «Мир».