В Росреестре подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года

Росреестром подведены итоги работы ведомства за первое полугодие 2021 года и рассмотрены итоги реализации основных стратегических направлений развития ведомства.

Цифровая трансформация Росреестра

За прошедший период количество электронных пакетов, поступивших в Росреестр, увеличилось почти в 2 раза.

В проекте «Электронная регистрация за один день» в 2020 году участвовало 4 региона, сейчас в нем задействованы 72 субъекта.

Благодаря организованной работе по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество таких сделок в Волгоградской области увеличилось до 39%, что более чем в 2,5 раза выше показателя на начало 2020 года. Кроме того, в рамках работы с застройщиками удалось существенно повысить долю электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве – до 56%.

С февраля 2021 года механизм подачи документов по заработал во всех субъектах России. В Волгоградской области экстерриториальный принцип подачи документов осуществляется во всех офисах МФЦ.

До конца 2021 года планируется завершить проект «Стоп-бумага», предполагающий переход на безбумажный документооборот. Внесены изменения в действующее законодательство в части исключения необходимости создания новых бумажных реестровых дел. Продолжается оцифровка архивов – в Волгоградской области переведено в электронный вид 1 972 707 из 5 419 989 дел.

Законодательная деятельность: в приоритете интересы клиента

За последние полтора года по инициативе Росреестра приняты 13 социально-значимых федеральных законов в сфере земли и недвижимости (см. карусель).

 

Наполнение сведениями ЕГРН

С марта 2020 года Росреестр реализует комплексный план по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями об объектах недвижимости.

По состоянию на 1 июля 2021 года Управлением Росреестра по Волгоградской области в ЕГРН внесено 20% границ между субъектами РФ – Волгоградской и Воронежской областями при общем их количестве 5 (за аналогичный период 2020 года – 0), границ муниципальных образований – 469 ед. при общем их количестве 472 ед. (за аналогичный период 2020 – 469), границ населенных пунктов – 80 ед. из 1494 (за аналогичный период 2020 – 57 ед.).

В настоящее время в ЕГРН содержится 24% объектов недвижимости, в отношении которых не зарегистрированы права собственности (кроме многоквартирных домов, право собственности на которые не регистрируется в соответствии с действующим законодательством).

Общее количество исправленных в ЕГРН реестровых ошибок на 1 июля 2021 года составило 540033. Установлено 71,02% связей объектов капитального строительства с земельными участками, на которых они расположены. В рамках реализации закона о «лесной амнистии» из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 109 лесных участках.

 

Единый информационный ресурс о земле и недвижимости

В настоящее время подписано Соглашения о взаимодействии между Росреестром и Администрацией Волгоградской области в рамках реализации проекта «Земля для стройки».

На сегодня в регионе выявлен 31 участок, площадью 560,4 га, для последующего размещения на Публичной кадастровой карте. Данный сервис упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот государственной и муниципальной земли и иных объектов недвижимости.

 

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru