РОСРЕЕСТР: НЕОБХОДИМО РАЗРАБОТАТЬ МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ

 

РОСРЕЕСТР: НЕОБХОДИМО РАЗРАБОТАТЬ МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ

 Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в круглом столе на тему «Универсальные реабилитационные процедуры банкротства юридических лиц и повышение доступности института банкротства граждан», который провел комитет Совета Федерации по экономической политике под председательством Андрея Кутепова.

 Ключевым вопросом обсуждения стало совершенствование работы саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих, контроль (надзор) за которыми осуществляет Росреестр, и регулирование деятельности арбитражных управляющих.

 Как было отмечено в ходе дискуссии, количество судебных решений о банкротстве предприятий увеличивается с каждым годом. Так, за последние 2 года в их число попали 30 предприятий естественных монополий, 12 стратегических предприятий, одна градообразующая компания и почти 30 тысяч граждан.

 Как сообщил Максим Смирнов, на сегодня в Едином государственном реестре саморегулируемых организаций состоят 48 СРО, которые объединяют почти 10 000 арбитражных управляющих.

 Заместитель руководителя Росреестра отметил, что чаще всего жалобы на работу арбитражных управляющих поступают в Росреестр, а не в саморегулируемые организации. «Отсутствует мотивация саморегулируемых организаций к повышению эффективности своей деятельности. В связи с чем предлагаю разработать механизмы стимулирования саморегулируемых организаций, в том числе в виде системы показателей, характеризующих деятельность таких организаций, и использовать их в рамках осуществления функции контроля (надзора) за деятельностью СРО», - сказал Максим Смирнов.

 По его словам, с 2016 по 2019 гг. Росреестр провёл около 300 проверок саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, выдал около 200 предписаний, возбудил и рассмотрел более 100 дел об административных правонарушениях в отношении СРО и их должностных лиц. В результате рассмотрения дел только в 2019 году были приняты 42 решения о наложении административных штрафов на общую сумму 905 000 рублей.

 Кроме того, в рамках исполнения Росреестром функций по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, за 9 месяцев 2019 года на предприятиях-банкротах удалось погасить задолженность по зарплате на общую сумму более 700 миллионов рублей.

 

 _______________________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.