РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 Работа по организации мероприятий по внедрению ведомственной системы менеджмента качества (СМК) в центральном аппарате Росреестра и Управлении Росреестра по Пермскому краю начата в 2015 году. В следующем году СМК внедрена в 20 территориальных органах Росреестра, а в 2017 году - в оставшихся 60 территориальных органах, в том числе и в Управлении Росреестра по Волгоградской области (далее - Управление).

 Областью применения СМК территориального органа Росреестра является оказание государственных услуг Росреестра, осуществление государственного геодезического и земельного надзора, государственного мониторинга земель, контроля и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций. Исключительно важную роль в работе по внедрению СМК играл принцип «Лидерство руководства». Руководству Управления было важно определить место и роль данной системы в деятельности государственного органа, основные принципы ее организации, а также оценить результаты внедрения. В рамках СМК в Управлении определены основные процессы, процесс управления, вспомогательный процесс и их владельцы (руководители), утверждены обязательные документы СМК. После успешного прохождения этапа внедрения в Управлении СМК поддерживается в действующем состоянии и постоянно совершенствуется.  

 В соответствии с Программой  внутреннего аудита СМК в 2019 году проведено 15 внутренних аудитов в структурных подразделениях Управления, по итогам которых отмечено соответствие деятельности проверенных подразделений требованиям национальных стандартов, положительная динамика в достижении Целей на 2019 год, а также дана оценка результативности. Письменный опрос сотрудников, проведенный в ходе аудитов, показал хороший уровень знаний документов СМК.  Аудиторами несоответствия в проверенных процессах не выявлены, но в 6 структурных подразделениях установлено 15 наблюдений и выработаны соответствующие рекомендации по их устранению и улучшению функционирования СМК.

 С целью подтверждения соответствия действующей в Управлении СМК требованиям национальных стандартов, определения степени реализации принятой Политики в области качества и достижения поставленных Целей в области качества и управления персоналом подготовлен и в январе 2020 года одобрен на заседании рабочей группы по внедрению и развитию СМК в Управлении сводный отчет по анализу СМК со стороны руководства, который показал, что все установленные на 2019 год Цели выполнены и в ряде случаев перевыполнены.

 Запланированные мероприятия по развитию СМК в Управлении проведены в полном объеме.

 

 


Главный аудитор Управления Росреестра по Волгоградской области   Зульфия Лотарева