ПРОВЕРИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВЫПИСКУ МОЖНО НА САЙТЕ РОСРЕЕСТРА

ПРОВЕРИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВЫПИСКУ МОЖНО НА САЙТЕ РОСРЕЕСТРА

С развитием электронных услуг появилась необходимость в разработке дополнительных инструментах проверки документов.

Обычная для сегодняшнего дня ситуация: гражданин выбрал квартиру, например, на специализирующемся по продаже недвижимости сайте, просит выписку из ЕГРН у собственника и он присылает ее гражданину в электронном виде.

Как можно в таком случае быть уверенным в подлинности документа? Управление Росреестра по Волгоградской области информирует: проверить выписку в режиме онлайн можно с помощью бесплатного сервиса «Проверка электронного документа» на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» - «Сервисы» (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_vizualisation).

Сервис позволяет сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана. Если Вам необходимо получить печатное представление выписки, достаточно загрузить xml-файл и нажать на кнопку «Проверить», затем выбрать функцию «Показать файл». Если Вам необходимо проверить корректность электронной цифровой подписи, необходимо прикрепить файл формата .xml, полученный вместе с ним файл формата .sig и нажать на кнопку «Проверить».

Предпосылками к появлению сервиса послужили многочисленные обращения граждан о достоверности информации, содержащейся в выписках, выданных неофициальными сайтами. Часть полученных таким образом выписок имеют признаки подделки с воспроизведением государственной символики и содержат недостоверные сведения.

Поэтому лучше проявить бдительность и проверить документ, даже если нет видимых причин сомневаться в его подлинности.