Процесс регистрации прав станет проще.

 

В настоящее время Росреестр совместно с Федеральной нотариальной палатой (ФНП) разрабатывает Дорожную карту для повышения качества предоставляемых услуг.

Согласно данной Дорожной карте в будущем нотариально удостоверенные сделки с недвижимым имуществом будут регистрироваться в Едином государственном реестре недвижимости практически в режиме реального времени.

Это максимально упростит процесс регистрации прав на недвижимость при подаче заявления через нотариусов.

В настоящие время нотариусы уже активно взаимодействуют с информационными системами Росреестра, используя систему межведомственного электронного взаимодействия и сайт ведомства.

С февраля прошлого года электронная подача документов в Росреестр обязательна для нотариусов при удостоверении сделок с недвижимостью или выдаче свидетельства о правах на наследство.

Также в ближайшее время Росреестр и ФНП планируют разработать предложения по оптимизации возврата неиспользованной государственной пошлины.

При этом Управление Росреестра по Волгоградской области и Нотариальная палата Волгоградской области уже наладили действенное взаимодействие при государственной регистрации нотариально удостоверенных сделок с недвижимым имуществом.

Статистика показывает, что за 5 месяцев 2020 года в день в Управление поступало в среднем по 184 пакета документов от нотариусов, в мае 2020 таких пакетов в день поступало свыше 200.