КАК ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует правообладателей земельных участков с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» об обязанности использовать весь земельный участок в соответствии с целевым назначением (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, должен быть размещен жилой дом, то есть отдельно стоящее здание количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. На земельном участке допускается выращивание сельскохозяйственных культур, размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

Осуществление иной хозяйственной деятельности на всем земельном участке или на части участка (магазин, ветеринарная клиника, содержание домашней птицы, скота, пчел и прочее) является основанием для проведения проверки и привлечения правообладателя участка к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нецелевое использование земельного участка.