Изменения в правилах использования средств материнского капитала на накопительную пенсию

В 2021 году вступили в силу изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах, государственной поддержки семей, имеющих детей», которые внесли поправки в правила использования материнского капитала для тех владельцев сертификата, кто направил эти средства на формирование накопительной пенсии.

Если владелец сертификата направил средства маткапитала на формирование накопительной пенсии, а затем изменил своё решение и отозвал заявление, у него есть 6 месяцев, чтобы выбрать другое направление их использования. Среди них: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или сразу несколькими детьми, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты.

Если за 6 месяцев владелец сертификата не определился с решением, то он может увеличить период принятия решения, написав заявление в ПФР о продлении срока еще на 6 месяцев. Если в течение этого полугодия заявление на новое направление использования владелец сертификата так и не подал, то деньги будут возвращены на формирование накопительной пенсии.

Для остальных владельцев материнского капитала, которые пока не решили, как использовать средства, ничего не изменилось. Действие сертификата по-прежнему бессрочное. Если семья не спешит распоряжаться материнским капиталом, никакие заявления подавать не нужно.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг без посещения клиентской службы ПФР или МФЦ.