Актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости рассмотрены на рабочей встрече с руководством региона

Исполняющим обязанности Губернатора Волгоградской области Александром Дорждеевым проведена рабочая встреча по актуальным вопросам в сфере земли и недвижимости с участием заместителя Губернатора Волгоградской области Анны Писемской, руководителя Росреестра
по Волгоградской области Натальи Сапеги и директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области Константина Миндигаяса.

Участники встречи рассмотрели вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с Росреестром при решении наиболее актуальных задач, требующих совместного решения.

В регионе уже начата работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ, в рамках которой из 2,9 млн. объектов 24% подлежит актуализации с последующим внесением в ЕГРН соответствующих сведений.

Ведутся совместные мероприятия по реализации на территории региона федерального закона о «гаражной амнистии» и наполнению ЕГРН актуальными сведениями.

В рамках встречи также рассмотрены результаты достижения показателей Целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», а также проведения комплексных кадастровых работ на территории региона.

В результате проведенных в 2020 году комплексных кадастровых работ в ЕГРН внесена достоверная информация о более чем 10 тыс. объектов недвижимости на территории 18 кадастровых кварталов.    

В настоящее время подписано соглашение о взаимодействии между Росреестром и Администрацией Волгоградской области в рамках реализации проекта «Земля для стройки».

«Основной целью проекта являются обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, создание возможностей для приобретения (строительства) жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства и повышение комфортной городской среды. На сегодня в регионе выявлен 31 участок, площадью 560,4 га, для последующего размещения на Публичной кадастровой карте. Данный сервис упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот государственной и муниципальной земли и иных объектов недвижимости» - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.

Подтверждена готовность региона к использованию на территории Волгоградской области Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), которая представляет собой совокупность пространственных данных о всей территории России в виде цифровых топографических карт (планов) и цифровых ортофотопланов различных масштабов и не содержит сведений, составляющих государственную тайну.

В массовом порядке ведутся работы по сопоставлению площади земель сельскохозяйственного назначения. Проблемным остается вопрос сопоставления площади земель лесного фонда, содержащейся в ЕГРН и Государственном лесном реестре.

 

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru