5 фактов про пенсии, о которые необходимо знать даже ребенку!

5 фактов про пенсии, о которые необходимо знать даже ребенку!

Заранее заботиться о старости принято во всем мире. В нашей стране очень молодежь не может похвастать пенсионной грамотностью. Предлагаем вашему вниманию 5 фактов о пенсии, которые должен знать каждый школьник:  
- У каждого россиянина есть СНИЛС — номер, который нужен для оформления документов и льгот, а также для получения государственных услуг. Он присваивается один раз на всю жизнь.

- Каждый человек сам зарабатывает на свою пенсию. Для этого платятся страховые взносы. Их может отчислять работодатель или сам гражданин, если он работает на себя.

- Чем выше официальная зарплата, тем больше пенсия. Официальная зарплата — это когда есть работа с договором, а со всех выплат отчисляются взносы.

- За каждый год работы начисляются пенсионные коэффициенты. Когда приходит время получать пенсию, их умножают на стоимость одного коэффициента и прибавляют к этой сумме фиксированную выплату. Так получается размер ежемесячной пенсии.

- Кроме пенсии по старости бывают пенсии, не зависящие от стажа и заработка: например, по инвалидности — когда человек заболевает, или по потере кормильца — если умирает тот, кто содержал.